Les commissaires-priseurs de Bonhams ont annoncé les premiers détails de la vente d’automne de Stafford, mettant en avant des machines vintage d’avant-guerre qui devraient atteindre des prix élevés.
Parmi les points forts de la vente aux enchères des 12 et 13 octobre se trouve une Vincent-HRD Rapide Series-A de 1936, estimée entre 283 500 € et 331 000 €, et une Brough Superior SS100 Alpine Grand Sport de 1928, qui devrait se vendre entre 165 000 € et 213 000 €.
La Vincent, décrite comme « probablement le V-twin le plus significatif du 20ème siècle », est la deuxième des 78 unités produites avant la guerre et est considérée comme le plus ancien exemple complet encore existant.
Après une restauration méticuleuse de 18 ans, la Rapide Series-A a reçu le prix de la ‘Meilleure Machine d’Intérêt Technique’ au Classic MotorCycle Show, à Stafford en 2017, avant d’être exposée dans le salon du propriétaire.
Bonhams déclare que la Brough proposée représente une « opportunité unique pour les passionnés et collectionneurs avertis. » Depuis son achat en 1982 pour 2 835 €, elle a été conservée dans un stockage sec et a été pratiquement inutilisée.
Ce qui rend cette Brough spéciale, ce sont les numéros de châssis et de moteur correspondants, ainsi que la documentation complète qui ajoute de la valeur à la moto.
Les documents montrent qu’elle a été initialement fournie à Malcolm Vincent Ambler, ingénieur en chef chez Shell Marketing, avant d’être possédée par plusieurs personnes, y compris le champion de speedway et pilote de la « wall of death » Clem Beckett.
Beckett, fondateur de l’Association des Dirt Track Riders, a combattu pendant la guerre civile espagnole et est mort lors de la bataille de Jarama en 1937 en fournissant une couverture à ses camarades.
Dans les années 1950, sous la propriété de Harry Muckalt, le Brough a été reconstruit et équipé de cylindres KTOR, augmentant sa capacité de 998cc à 1134cc.