Una rara motocicleta de carreras Honda NSR500VF, una de solo 20 unidades fabricadas por la marca japonesa, ya está disponible para la compra a un precio que hará que muchos entusiastas de las motocicletas se queden boquiabiertos.
Esta máquina, que proviene de la era dorada de las carreras de 500cc de dos tiempos, representa un hito en la historia de las carreras de motociclismo de Gran Premio. Conocidas por su brutal potencia – alrededor de 200 caballos de fuerza – y su peso pluma de aproximadamente 120 kg, estas motos eran tan difíciles de manejar como costosas de construir y mantener.
Para hacer que las competiciones fueran más accesibles para los equipos privados, Honda desarrolló la versión VF de la NSR500, equipada con un motor V2 en lugar del más complejo V4. Aunque menos potente (alrededor de 40 caballos de fuerza menos), el V2 demostró ser competitivo en ciertas circunstancias, incluso siendo utilizado por el equipo de fábrica de Honda.
El ejemplar en cuestión fue comprado nuevo a Padgetts, un especialista en motocicletas de carreras Honda, y compitió en el Reino Unido entre 1997 y 1999. Después de retirarse de las pistas, la moto fue preservada como una pieza de exhibición.
A pesar de que requiere algunos trabajos de restauración para funcionar nuevamente, la motocicleta viene con un extenso conjunto de piezas originales, incluyendo ruedas Marvic, herramientas especiales de HRC, piñones y componentes internos del motor.
La subasta de esta rareza tiene un valor estimado entre 81,000 y 105,000 euros (70,000 a 90,000 libras), pero dada su singularidad, el precio final podría sorprender incluso a los más optimistas.
Para los entusiastas de las carreras de motocicletas, esta Honda NSR500VF representa una oportunidad única de poseer una parte de la historia de las carreras, aunque a un precio verdaderamente excepcional.